Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2013, 10:07   #40
Тимофій
Участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Пчелостаж: 31
Пчелосемей: 70
Ульи: шестигранні багатокорпусні
Адрес: Україна, Миколаївської обл., м. Первомайськ
Возраст: 75
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Тимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форуме
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Если Вы думаете, что придумали идеальный улей улучшенной и оригинальной конструкции, то я Вас разочарую! В Вашем шестигранном улье гнездовая рамка малых размеров! Их много -18 шт., но они небольшие. Возможно, стоят в корпусе оригинально, но хаотично - для гнезда это неприемлемо! Поставленная задача, в способе концептуального ведения пчеловодства, приближённого к природе у Вас не решена! Учитывая, что рамка единая, Вы не могли её сделать больше, потому что вес медового корпуса был бы не под силу никому. Кстати, вес корпуса с мёдом и в этом случае очень тяжёлый! Исходя из этого все последующие оригинальные решения уже ни к чему!
Уважаемій Лав! Вы недостойны разочаровывать меня в не приемлимости природного состояния пчелиного гнезда ..., хотя стаж у Вас весомый. Посмотрите массу снимков где пчела в природе строит соты- под углом отрывками и пр. (и не только строго паралельно, потому. что гнездо бывает округлой, ломаной и др. формы), но обязательно с оптимизацией расстояния в улочках, (размеры Вам привести?). Задача в моём Способе...как раз и решается с целью отказаться от "помощи пчеле" человеком в её жизнедеятельности. Да, пчела вынуждена приспосабливаться к "помощи" человека к любому жилищу, но во что это ей обходится (чрезмерные энергозатрати приводящие в итоге к ослаблению, болезням и т.д.). А догма некоторых, что не жилье главное - не верная, потому, что ресурс пчелосемьи может достичь и 700 кг. товарного мёда создай ей жильё и некоторую помощь, раз захотел чтобы она работала на меня.
Теперь в отношении улья моей конструкции,(вы ходите по форуму я уже отвечал), он приближен по площади сот к многокорпусному, но пустой в два раза легче, Мёда в нём мах 35кг +8 кг корпус. Объём корпуса шестигр. улья 30л., а многокорпусного 40,2л с одинаковой площадью сот 1.6м2. Теперь Вам Задание, -За счет чего такая разница в плане оптимизации пчелиного жилья? Одинаковая рамка (кстати мёду содержит до двух и более кг.) продумана именно для того чтобы она имела применение как для основных семей так и для нуклеусов и т.д. в качестве обменного фонда.
Советую не спешить с выводами пока не ознакомитесь полностью с моими особенностями в Способе... Буду с удовольствием принимать прения советы, ведь я тоже человек.Обязательно ответьте "Задание"
Тимофій вне форума   Ответить с цитированием