Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2013, 09:05   #120
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Tarac Посмотреть сообщение
Доброе время суток.
Еще один мучающий вопрос.
Для утепления ульев на зиму сделал подушки с синтепона. Плюс будут еще заставные с пенопластом по бокам, за ними продухи к вентиляционным отверстиям в крышке. Между рамками и подушками холстик. Сейчас под крышку прикреплен пенопласт для предотвращения перегрева летом.
Вот теперь думаю, положить подушки сейчас или до полного формирования клуба оставить пенопласт?
Тоже задавался подобным вопросом. Решил все же сделать утепление, приближенное к зимнему уже сейчас: с боков заставные, "вентиляционные колодцы" по бокам, в крыше вентиляция 40-60 кв.см., пленка, недоходящая 5 см. до задней стенки и свисающая за заставные, фольгизол (по размеру пленки, но с боков короче, чтоб не перекрывал "колодцы"), холстик, подушка из синтепона и агроволокна (фото здесь).
Может быть и надо было подождать до холодов, но я решил дать больше время пчелам, чтобы они могли исправить мои ошибки и настроиться на зимовку именно в таких условиях. Ближе к середине октября уберу 2-3 рамки и с началом устойчивых холодов обмотаю черной пленкой.
P.S. Старался пользоваться рекомендациями Владимира Борисовича (beekeper)
__________________
С Уважением, Сергей!

Последний раз редактировалось Serioga; 16.09.2013 в 10:05.
Serioga вне форума   Ответить с цитированием