Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2013, 08:15   #137
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Воздух должен стоять (это сохраняет тепло пчёл), но тёплый, влажный воздух от клуба будет медленно, спокойно выходить через щели около досок.
Версия: гнездо должно быть вроде перевернутого вверх дном стакана. Самая высокая температура будет в самой высокой точке над гнездом и, естественно, там будет самая низкая влажность. Далее от центра гнезда вниз температура будет снижаться и , естественно, и влажность воздуха будет повышаться. Далее этот относительно влажный воздух под рамками, под заставными уходит в вентиляционные шахты вверх или вниз через сетки или нижний леток.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В этом случае поможет открытый верхний леток
Да, верхний леток у меня открыт и при этом получается дополнительный поток воздуха из нижнего летка через часть гнезда в верхний леток.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Tarac Посмотреть сообщение
Если отогнуть холстик возле задней стенки, разве от этого не возникнет сквозняк? На какую ширину его нужно отгинать?
В лежаках у крайней от гнезда стенки снимают одну потолочину и ее не накрывают утеплением. Поэтому считаю что отгибать холстик (у меня пленка под которую подкладываю реечки 10 Х 10 мм.) можно , например справа от гнезда на 1/3 улочки примерно. Но я это не делаю в стояках. См. мои фото в альбомах.
Зимой прихожу на пасеку, открываю крышу, поднимаю утепление и смотрю как на монитор где клуб расположен. Ежели у передней стенки или посередине то закрываю быстро. и все. Ежели клуб у задней стенки то ложу канди. Поднимаю сзади немного пленку и быстро ложу "блин" и все закрываю. Пробовал в пакете и в двойной марле. Пчелы предпочитают в марле. Пробовал помадку - берут очень слабо.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.09.2014), Марина Чмель (07.08.2014)