Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2013, 15:04   #68
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 365
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Тёплый или холодный занос ?

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Благодаря диффузии леток шириной в 1см. достаточно для обеспечения нормальн. газобмена в улей. Его больший р-р нужен для обеспечения вентиляции с целью удаления влаги. Это не мои данные, а НИИ пчеловодства г. Бухарест, Румыния.
К сожалению, часто содержание кислорода и влажность воздуха рассматриваются раздельно. А должны рассматриваться как одно целое. Вы согласны, что для удаления излишней влаги нужен больший размер летка. Соответственно за счет увеличенной вентиляции поступает больше кислорода. Поэтому я пытаюсь сказать, что роль доставки воздуха в гнездо за счет вентиляции значительно больше роли диффузии.
Я понимаю, что если пчеловоды десятилетиями считали (и писали в книжках) роль диффузии главной в зимовке пчел, и переубедить их за день практически невозможно. Я просто хочу сказать, что для явления диффузии необходимы определенные условия, которых не хватает в зимующем улье, чтобы считать это явление главенствующим. Кроме того, на ту малую долю диффузии в зимующем гнезде повлиять практически невозможно, а на конвекцию (подогрев), механическую вентиляцию (летки, верх гнезда) и даже эффект Бернулли пчеловод повлиять может. Причем, как организовал пчеловод зимовку (кроме кормов), так и перезимует семья (сырость, ослабление семьи, повышенный расход корма). Если бы диффузия была главенствующей, семьи зимовали бы отлично, несмотря на ниши "ухищрения" - невозможно пчеловоду повлиять на процесс диффузии, невозможно .
Впрочем время нас рассудит.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (06.10.2013), yzhigman_it (06.10.2013), Бомбер (07.10.2013)