Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2013, 13:27   #294
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Мдаааа!Человек спрашивает на чем лучшее ездить на Мерсе или БМВ,а Вы ему советуете на талеге с пристарелой лошаденкой. Вы когда нибудь учавствовали в перевозке двухкорпусных даданов,да еще 12-ти рамочных?Прислушавшись к Вашим совета человек станет на тот тернистый путь который прошли очень многие пчеловоды-лежак,дадан,многокорпусник на 230,а потом уже многкорпусник на 145 или альпиец,Как результат,большие материальные затраты в связи с переходом из системы в систему,всевозможные неудобства при переходе. Но самая большая трудность,переламать себя и отказаться от порамочного "перелистывания"всей семьи и перейти на современные методы пчеловождения.Как следствие потери в меде и торможение в увеличении пасеки
Я с Вами полностью согласен, как ни парадоксально. Вы всё абсолютно правильно пишете. По тому пути, который Вы описываете, иду я - делаю восьмирамочные рогатые на полурамку для использования совсем иных технологий, нежели перелистывание и т.п. Но у меня какой-никакой опыт есть, и я понимаю, что надо, что не надо, и как этого добиться. Хотя бы приблизительно. А тут вопрос задаёт новичок, извините за каламбур Который не представляет ещё толком, что к чему. Да, я разделяю Ваше мнение, что лучше работать с корпусами на полурамку и т.п. На эту тему тут уже копья ломали. Я же в первую очередь хотел обратить внимание на несколько иной нюанс. Человеку надо будет покупать пчёл, так? Много поставщиков пчелопакетов на 145 рамку? Не слишком, так? То есть если сразу начинать со 145-х рамок и если улей не приспособлен и для работы с 300-ми (самыми распространёнными), то человек без опыта огребает приключения на свои части тела на голом месте - переселять как-то надо, так? Именно от этого я и хотел предостеречь. А то некоторое время назад тут на подобный вопрос сразу дали ответ, что лучше альпийца улья нет (и по-своему были правы), но нюансы остались
Лежаки и даданы хороши, если не кочевать. У меня есть сомнения, что человек без опыта, ещё не слишком отдающий себе отчёт, чего же он хочет от улья, сразу с корабля на бал кинется кочевать, да ещё и пятью десятками семей или больше, когда действительно нужны промышленные технологии работы корпусами. А на стационаре и лежак на первое время сойдёт, если действовать классическими методами. Такой вариант тоже вполне имеет право на жизнь.

А для себя я выбрал "рогатые" восьмирамочные ульи системы Лецина/Палыводы на 145-ю полурамку. Дешёвые, простые, собираются на коленке с минимумом оборудования и операций по обработке, вес одного полностью залитого корпуса максимум 20 кг - спину не рвать. Работать не порамочно, а корпусами. Удобны на малых взятках, на кочёвке, на стационаре тоже нормально. Полная совместимость с 300-ми дадановскими рамками (2 корпуса один на один, никаких проблем с покупкой пчелопакетов, потом за пару недель семья переводится полностью на 145-ю рамку). Это - мой взвешенный выбор на сегодняшний день. Никому его не навязываю.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (08.10.2013), Perlynka (06.07.2014), sasha5 (24.02.2014), stolyar68 (13.10.2013), vodolej (08.10.2013), Григорий1982 (02.02.2014)