Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 22:26   #258
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
В этом году хочу попробовать зимовку без уматываний. Прикрою леток от ветра и все. Улей собран с карандашами, по бокам колодцы (без заставных), внизу сетка. Сверху на карандашах фольгоизол (колодцы открыты) Далее досчатый потолок, подкрышник+ 2 см пенопласт и крыша прикрытая шифером для защиты от косого дождя. По рекомендации ЛАВ буду регулировать вентиляцию поднятием крыши.
У Вас получается какая - то интересная вентиляция: с одной стороны леток-межрамочное пространство - колодец - крыша, с другой: дно - межрамочное пространство - колодец - крыша. Но самое худшее, что все тепло под карандашами уйдет в карманы и через крышу наружу. При данных условиях вентиляции карандаши бесполезны - нету теплого колпака, все тепло выйдет . Думаю, что Вы перемудрили с вентиляцией, извините. Насколько понимаю принцип зимовки без дна - доступ и выход воздуха из гнезда фактически закрыт со всех сторон кроме дна. Другой вариант вентиляции гнезда с карандашами - верх гнезда закрыт, с боков гнезда утепленные заставные, воздух поступает через летки, а выходит под заставными в колодцы и через вентиляционные отверстия крыши наружу. Может стоит пересмотреть организацию зимовки? Потом поздно может быть.
Указанное Вами верхнее утепление не играет никакой роли для сохранения тепла без утепленных заставных досок .
Для исправления положения рекомендую всего навсего поставить утепленные заставные доски. Если останутся после этого карманы, то при зимовке с сеткой снизу я бы эти карманы заполнил изолирующим материалом, то есть убрал бы карманы. Если зимовка без сетчатого дна, тогда карманы и вентиляция через крышу обязательна. Утепление сверху и карандаши оставил бы как есть.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 07.11.2013 в 22:35.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (07.11.2013), ELIGIT (Алекша) (08.08.2015), P4ELOVOD (08.11.2013), Schkiper (08.11.2013), Владимир@ (24.11.2013), ЛАВ (07.11.2013), Марина Чмель (09.08.2014)