Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 23:32   #259
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 241
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
dagon, Зимуют в одном корпусе?
в двух, в нижнем корпусе рамки подняты на 8 мм между корпусами (рамками) расстояние от 1 до 3 мм.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
У Вас получается какая - то интересная вентиляция
На мой взгляд вентиляция идет по такому принципу. Леток+сетка в дне - колодцы -крыша. Теперь что происходит с гнездом. За счет уменьшения расстояния между рамками до 1-3 мм получается нечто подобное одной сплошной рамки. За счет корки клуба можно пренебречь потерей тепла между сближенными рамками. Тепло клуба упирается в карандаши, которые уже хорошо запрополисованы. То есть колпак тепла и концентрации СО2 присутствует. Выход тепла возможен только по передней и задней стенке улья вверх. Но считаю что этим можно тоже пренебречь учитывая что корка клуба в сильные морозы плотная и закрывает межрамочное пространство. По прошлому году мне не понравилась вентиляция через низ (сетка) и пленка сверху. Было довольно влажно. Меда в ульях достаточно даже для холодной зимовки (без утепления).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
верхнее утепление не играет никакой роли для сохранения тепла без утепленных заставных досок
Эти заставные вставляются в улей плотно? Сколько оставляете расстояние от заставных до дна? Из чего делаете заставные?
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (07.11.2013)