Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2013, 16:08   #54
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую породу пчел выбрать?

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Я придерживаюсь такого мнения, что не важна порода, цвет пчел. Главное результат.
Вы же не будете спорить, что для Вас пчелы - это бизнес.
Есть у меня друг с Белоруссии, Сергей Соловьев (Медолаз). Так вот он о Карпатки с Карпат оч многое рассказывал... Сейчас он на бакфасте
Меня устраивает карпатка, потому что я работаю и буду работать по принципу
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
. По нашему опыту,лучших результатов достигают пчеловоды,которые, взяв за исходный материал хорошую породу, работают с пчелой«собственного покроя», ведя планомерный отбор на своей пасеке в течение десятилетий.
Карпатка у нас районирована, в основном, многие пчеловодные хозяйства работают с этой породой. Вот это я считаю будет правильно!
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Если стремиться к некоторому всеобщему повышению качества пчелиных семей, то это возможно только путем улучшения местной пчелы.
На основе одной породы должна вестись серьёзная работа по продуманному долгосрочному плану в которой должны учавствовать все пчеловоды и тогда будет результат. А если один задумает остановиться на бакфасте, а другой сосед- пчеловод на карнике, третий заведёт итальянку, то "начинай старую историю сызнова"- из статьи Ф. Руттнера.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием