Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2013, 11:15   #312
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Согласен с тем,что в технологию производства ЭППС особенно нету смысла заглубляться.Но вот прочитать информацию у продавца о данном товаре не помешает.Тем более,что производят много разных марок,разного качества и для разных целей.
В продаже ЭППС большей плотности,чем 35 (задекларированной) я не видел.Делал корпуса из ЭППС от разных произволителей.И прочностные характеристики разные.
Как писал Дет Котэ,не надо путать понятия плотности и прочности.
Делать ульи из ЭППС большей плотности,чем 35-это нужно самому варить пенополистирол.Некоторые так и делают.Но,как для меня,то это заморочливо.
Я делаю ульи из того,что мне более доступно,занимает меньше затрат.
Да и тема то называется:"Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов".
Агитировать за то,что нужно переходить на ульи из ЭППС нету смысла.У дерева и ЭППС разные характеристики.И каждый пчеловод применяет тот материал,который ему подходит.Были бы у меня лучше навыки в работе с деревом,здоровье,и было бы дерево дешевле,и я бы делал ульи для себя из дерева.
Моя цель участия в данной теме - сделать тот улей,с которым работаю,более удобным для себя в работе,кому то посоветовать,как избежать тех ошибок,которые я допустил,на которых споткнулся.
Потому я утверждаю,что работать с самодельными ульями из ЭППС можно,учитывая моменты:осторожнее обращаться с ульем,учитывать особенности поведения пчел (в каких местах и почему пчелы грызут ЭППС).
Фото своих корпусов выставлю в ближайшее время.Просто они сейчас заняты.
Относительно фото,выставленное Детом Котэ.Если есть цель использовать корпус не один сезон,то надо обрамлять его,о чем я постоянно твержу.
Говорить,что не буду использовать ульи из ЭППС,потому что они - это сплошные недостатки,не есть правильно.Нужно сделать его,учитав все мелочи,поработать с ним,понять особенности вождения в таких ульях.Хотя каждый имеет право на свое мнение.
Кстати,если делать корпуса с фальцами,то там надо учитывать другие нюансы.
Но кроме изготовления ульев из ЭППС,есть еще масса вопросов,касающихся дальнейшей работы с ними.Это дезинфекция ульев,например,ремонт,пере озка и т д.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.01.2014), hinshila (23.12.2013), верес (23.12.2013), Дет Котэ (23.12.2013), ЛАВ (23.12.2013), Марина Чмель (22.07.2015)