Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2013, 18:10   #186
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Я вот вчера подумал. Если перед взятком с акации обезматочить семьи,то на момент выкачки в ульях будут скорее всего неплодные необлетаные матки
Я предложил и описал этот способ меня забросали .Только отбирать старые делая отводки ,вариант.Нужно пробывать все зависит от породы пчелы и месности время цветения т максимального наращивания семьи к акации. Я в какой то теме приводил пример как я к акации делал эксперемент.Семья наростила много пчелы развилась до 12 рамок плода и за 4 дня до акации потянула маточники. Я проверил такую телрию из разных выдержек авторов.А именно в рядом стоящий 2х корпусный отбираю матку и весь открытый расплод.В семье оставляю маточники и естественно туда уходит вся летная пчела на цветение акации выходит практически весь оставшийся расплод. Пчелы сработали на акации лучше всех , а именно с этой семьи я взял 4е пятилетровых ведра и 3х литровый бутль.Семья вывела матку ,матку видел в семье но сеять она так и не начала ,потом пропала .Скорей с облета так и невернулась Залаживать было не начем я подставлял рамку с засевом потянули опять опять время было у меня по медосбору. Не облетелась и следущая матка. В итоге семья пробыла без матки 35 дней может для когото это и но потом я подсадил плодную матку карпатку (Из Мукачево) Приняли нормально побежала сразу в улачку .Проверка ч/з три дня засев есть. Вот так.Это с личного опыта.НО скажу правду сработали только на АКАЦИИ хорошо.Та первая матка с которой делал отводок с семьей уже работали отлично на разнотравии и две качки подсолнуха.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Почему? Кашковский говорит иначе. Кому верить?Я понял,что пока сам все варианты не попробую, вывод,что лучше для меня не сделаю
Кашковский в Сибири ,это первое .Второе ,там среднерусская порода пчел ,это уже не карпатка. И третье там нет акации и таких ранних взятков .Месяц позже.Ива,гулявник ,одуванчик.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (19.04.2014), Stigi (26.12.2013), Tsurkan (02.02.2017), vit (27.12.2013), Voblin_UA (26.12.2013), василь 1 (27.01.2017), верес (26.12.2013), вэн (26.12.2013), дніпро (31.07.2014), Евгений.Т. (26.12.2013), ЛАВ (26.12.2013)