Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2013, 22:19   #1618
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 132
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
И возбми росинку збрызни бороду с имитируй дождь-должны зайти.
Истину глаголешь, Вы правы!!!

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Я понимаю, что затрагивается очень тонкая грань чувств и состраданий. Я не навязываю мое решение. Я знаю одно лучше пусть подавится пол сотни пчел в мешке, а остальные обретут нормальное место жительство чем я пол сотни убью на себе при съеме, получив пару десятков укусов. Вариант с мешком применял не один раз, но только в том случае когда пчелами была покрыта как минимум четверть ловушки снаружи, при этом как ни странно давленных пчел было очень немного.
Добавлено через 3 минуты
Интересно как вам удается работать с пчелой ночью, да еще после перевозки? Или Вы ее днем перевозите?
Пчелы ночью полностью теряют ориентир и я лично был свидетелем(испытал на себе) что они находят теплое место и собираются в кучу(на теле пчеловода, аж стыдно говорить - меж ног, как в наших краях говорят "матья".) Только по той причине что ночью они теряют ориентир остаются ночевать в поле или еще где то, но это факт!!! Пусть поправят знатоки, если я не прав.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
И я ночью работаю. Перевожу поздно вечером. В сумерках или уже совсем в темноте. Сразу ставлю возле улья, в который буду пересаживать. Минут через 15-20 начинаю работать при свете налобного фонарика. Особых проблем нет.
Пишу и повторяюсь (смотрите предыдущий пост) пчелы в темноте любят тепло и так же свет (как мне кажется налетят к фонарю, ежели не красный цвет) не зря пишут что, при зимних экстренных осмотрах (...читайте темы про это) рекомендуют освещать леток улья .

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
...а ещё на втором фото дупло где селились рои,рой поймался на втором дереве, ...
Мне лично что то не верится, что в таааакую дыру залез и обжился рой. Сколько в лесу я видел, аж кое как попадаешь топором в щель чтоб увеличить дыру и доставать "ценность" - натуральный дикий мед.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
привожу вечером,ставлю на улей и открываю летки, примерно через час рамки переставляю в улей, а ловушку ставлю около летка улья с наклоном к улью и оставляю до утра, обычно до утра все пчёлы переходят в улей.
Уважаемые любители роев!!! Сколько читаю и ни как не могу понять, почему все Ваши земляки, Украинцы, любят работать с роями именно ночью, в наших краях как я уже писал, такое не прокатит(куча проблем по освобождению от примкнувших к теплому месту пчеловода). Повторяюсь - сам лично испытал по молодости(начало пчеловождения), а за тем просто по нехватке времени перед сумерками. Теперь все манипуляции с труженицами провожу только днем, не в дождливую погоду и без ветра(как можно тихий ветер, есть прогноз погоды - без рекламы кто что любит). Извините. может у Вас или у нас "не правильные пчелы" как в мультике
Роелов вне форума   Ответить с цитированием