Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2013, 00:22   #1016
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Я поступаю так. За 15-20 дней до начала цветения акации делаю отводки на 5 рамок,на плодную матку 3-расплода+2 кормовые.Осиротевшие семьи соеденяю 2 в одну. Раньше в медовике выходили свищевые матки,сейчас подставляю маточники.[/quote]
Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
отводки лучше делать на старую перезимовавшую матку, и пока она работает получить 14-дневные маточники к началу цветения акации +-3 дня на ошибку.
Как по мне то это совершенно один и тот же метод.

Добавлено через 3 минуты
На старую делается отводок, а в семью от которой убрали матку , дают зрелый маточник. Я понял только так. ( почему сунул свои 5 копеек, тоже лежит душа к этому методу) Есть ещё один + : с молодой маткой семья не будет роиться, даже сильная.

Последний раз редактировалось Димас; 01.01.2014 в 12:37. Причина: По просьбе автора
P4ELOVOD вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mixa (31.12.2013), Владимир@ (15.01.2014)