Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2014, 22:53   #128
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Да я и сам так делаю. Но помню что человек утверждал что с помощью средства для привлечения роев свита не раздражает пчел, агрессия просто пропадает.
Этим способом в начале августа менял матку в одной из двух купленных в этом году семей. И к тому же это был мой дебют по замене маток и все получилось отлично. Матку (Бакфаст Ф1) брал у Михаила (Бортник) их Харькова и он же в телефонном режиме меня проконсультировал. Но возможно это не тот способ, потому что не какими Апироями пользоваться не надо. Делал так:
1. В первой половине дня нашел старую матку и поместил в клетку Титова между рамок.
2. Вечером "встретил" матку с автобуса и поместил ее в семью, но в другую улочку в этой же пересылочной клетке вместе со свитой. Старую к ногтю.
3. Через 3 дня тщательный осмотр семьи на предмет свищевых маточников и последующим их удалением и извлечение кормовой заслонки из клеточки. (Клеточка Гайдара, с двумя кормовыми отсеками)
4. В ближайшие 5, а лучше 7 дней в семью не лазить, и этот момент был отмечен, как очень важный!
На выпускание матки уходит (по словам Михаила) 2 дня.
Пару маточников я все таки прошляпил, но на приеме матки это не отразилось.
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (05.01.2014), Voblin_UA (05.01.2014), xalik (29.05.2016), Берендей (04.01.2014), ЛАВ (05.01.2014)