Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2014, 18:33   #50
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Я вот почитал последние две страницы по поводу крошки. И вот что я имею вам сказать по этому поводу ,это у меня в одной семье в нижнем летке и в заградителе (летковом тоже много крошки) я так думаю что при такой температуре как у нас сейчас зима ,особенно днем ,клуб у пчел оч. рыхлый и могут они гасать по всем рамкам Даже по лишним так сказать которые не занимают в зжатом положении клуба при похолодании и соотв. делают свое дело возможно грызут крайние рамки и переносят ближе к клубу или делають себе проход в соторамке как это обычно бывает не редко (на простець)
Только маленький нюанс. Где бы пчелы не вскрывали соты, восковая крошка упадет вертикально вниз, и по общей картине поддона видно, где больше всего вскрыто и использовано ячеек. Это значит, что максимальное количество восковой крошки в одном месте зависит от количества запечатанных ячеек по вертикали. И когда пчелы дойдут до верхней планки, дальнейшее увеличение восковой крошки в этом месте не возможно, и если у нижнего летка много восковой крошки и другой информации нет, то невозможно по крошке определить нахождение клуба и предположить наличие оставшихся кормов. Естественно, в весенне-летний сезон использовать крошку как ориентир нельзя.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nik291 (07.01.2014), P4ELOVOD (06.01.2014), Schkiper (06.01.2014), vit (06.01.2014), West (06.01.2014), МЭД (06.01.2014)