Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2014, 23:37   #406
пит
Новичок
 
Аватар для пит
 
Регистрация: 20.11.2011
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 17
Ульи: Многокорпусные на рамку 145
Адрес: Беларусь Ивановский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 154
пит скоро станут замечать
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Я тоже содержу пчел в рогатых восмирамочных на полурамку Дадана. Толко рожки у меня прибиты к боковым стенкам и смотрят вниз. Вполне устраивает. На зиму оставляю пчел в трех корпусах.Нижний- пустые соты вперемешку с сотами где есть чуть-чуть незапечатанного меда. Средний - соты наполовину пустые наполовину наполовину залиты медом,а так же полномедные но не запечатанные или не до конца запечатанные. Разместить их в корпусе стараюсь вперемешку: меньше меда - больше-меньше-больше-меньше-больше. Верхний - полномедные полностью запечатанные рамки. В верхнем и средмем корпусах крайние рамки пустые. Пчелы их все равно зимой не обсиживают. Таким обазом в среднем и верхнем корпусах имеется по шесть рамок с медом. И корм находится в более "обитаемом" месте. Так формирую сильные семьи. А в средних и более слабых семьях в верхнем корпусе оставляю шесть или пять рамок, а с боков утепляю. В прошлую зиму из 17 семей только одна погибла. В конце зимы.Соты были полностю сухими, ни капли меда. Видимо еще с осени обворовали. В эту зиму пошло 28 семей.Четыре семьи оставил на сетчатом дне. Для опыта. Сетка на вся площадь дна. Ульи находятся на улице в саду.Прошлые годы часть ульев утеплял, часть нет.Особой разницы не заметил. В этотгод тоже - часть утеплил, а часть нет. Стенки корпусов в ульях 25 мм. Этой осенью меня встревожило одно явление.Менял в одном улье верхнее утепление и заметил, что семья сидит под самой пленкой. Стал смотреть остальные семьи - где как. Некоторые как положено внизу, а некоторые под самым потолком. Поснимал у них верхнее утепление, оставил одну пленку. Часть из них опустились вниз, а несколько семей так и остались. Взял их на особый учет. Кто нибудь с этим сталкивался? Я такое впервые увидел и то случайно. Все семьи живые, так ведь и зиы еще толком небыло.
пит вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zaitsev (06.09.2016), Василий Николаевич (08.01.2014), Віталік ШЧ (17.10.2014), Евгений.Т. (08.01.2014), Савелий (08.01.2014), Цветков АА (08.01.2014)