Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2014, 10:58   #188
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Я тоже не против так делать,но сохранить поза гнездом более 100 рамок с пергой проблематично,как для меня,когда кормов достаточно, париться и не приходится.
Я имел ввиду несколько иное. Когда кормов достаточно и теплая погода провоцирует на слишком ранний расплод (декабрь, январь и даже как минимум первая половина февраля), то кроме расхода кормов в активной семье растет еще каловая нагрузка, затем при похолодании пчелы не могут облететься. Поддержание температуры +35 в зоне расплода усиливает каловую нагрузку у пчел, затем понос, повышенная влажность в гнезде, осыпание пчел а возможно и гибель пчелосемьи. Один только запах воздуха опроносившейся семьи может беспокоить пчел. Да и ранней весной старые пчелы быстрее осыпаются. Поэтому на своей пасеке я стараюсь не создавать условий для раннего расплода, не хочу рисковать семьями .
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 11.01.2014 в 11:47.
Meddoc вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (11.01.2014), Schkiper (12.01.2014)