Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2014, 16:51   #216
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,419
Сказал(а) спасибо: 7,828
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1088
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Расплод в пчелосемьях в конце февраля -это нормальное явление! Матка не может сразу набрать интенсивный темп яйцекладки, а происходит это постепенно. Поэтому это явление нельзя назвать отрицательным. Пока тот облёт, то вышедшие раньше молодые пчёлки будут готовы к облёту, и останется много расплода открытого и закрытого. Вот им то и нужна перга (белок), чтобы они были здоровы и полноценны! В противном случае (если перги не будет) и старые пчёлы истощаться и молодые пчёлки будут дохленькие! Кому это нужно?!
ЛАВ, ставлюся з повагою до Вас ,до Вашого досвіду, до віртуального знайомств з Вами я перечитав немало, і такого твердження незустрічав. тому несприйміть за образу - непогоджуюся, і для підкріплення своєї позиції є аргументи, про них писав, тай сам вже на протязі трьох років вивчаю бджіл, зимового розплоду ніц нема.
і це при тому, що мої і ваші бджоли мабуть схожі, але скажу ще більше, є в мене колега, пасічник з 20 річним досвідом, він має схожу з Вашою, думку про "февральський" розплід, і в нього він є, але коли оглядали мої сім"ї після весняного обльоту - росплоду то немає!
П.С. в нього теж Б/К вулики, але немає підрамкового простору, в зиму обмежує гніздо, відкриті верхні і нижні льотки є матрасики,, В мене підрамковий простір 200 мм, сітка, криша глуха,ППС з зовні по вулику для утеплення + мішок.
верес вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (11.01.2014), ЛАВ (11.01.2014)