Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2014, 22:44   #160
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 198
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка на воле

Добрый вечер всем!
Хочу спросить у Вас по поводу зимовки в *рогатых* (Ваша технология). Для начала расскажу как я утеплил свои семьи перед началом зимовки.

Пчел оставил зимовать в 2 корпусах по 8 рамок каждый, верхний корпус медовый нижний слабомедный. Ульи установил на пенопласт толщиной около 100 мм близко друг к другу, закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2, сгруппировав все семьи близко друг к другу еще дополнительно всех накрыл клеенкой с балагана, но вентиляцию в летке естественно оставил (то есть максимально защитил семьи от ветра и дождей).

При прослушивании пчел на этих выходных заметил слабый отклик пчел в *рогатых* ульях, а в некоторых семьях он вообще был еле слышен, в лежаках все хорошо в этом плане, гул ровный, четкий.

Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом, возможно версия ошибочная, и оставить зимовать в трех корпусах, но я оставляю на зиму подсолнуховый мед поэтому семьи нужно сжимать (взято с технологии зимовки в лежаках). Еще добавлю, что зимовника у меня нет и в перспективах не будет.

Попрошу ответить тех людей, которые реально зимовали в ульях этой конструкции.

Спасибо
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием