Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2014, 15:39   #411
пит
Новичок
 
Аватар для пит
 
Регистрация: 20.11.2011
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 17
Ульи: Многокорпусные на рамку 145
Адрес: Беларусь Ивановский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 154
пит скоро станут замечать
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Не сочтите за критиканство.
Крыша внахлобучку - это лишняя площадь при перевозке (ульи становится шире и динее на две толщины доски).
Пыльцесборники сделайте внутриульевые, это значительно упростит сбор пыльцы.
Смотрите подпись.
Мне кажется,что крыша внахлобучку более теплая.Все таки с четырех сторон доски ( у меня высотой 90 - 1000 мм. и толщиной 10 -15мм.). Внутрь ложу пенопласт 30мм и поролон. Порлон мягкий, он вжмается и плотно пристает к верхнему корпусу, устраняя малейшие щели.Сверу прибит лист двп и покрашен эмалью в три слоя.Эксплуатирую их третий сезон. Лишь в нескольких этой осенью увидел, что двп кое где по краям начинает разбухать. По быстрому пробежал кистью по краям. Если и дальше так будет продолжаться - покрою оцинковкой. А насчет площади: при толщине досок в 15мм это получается по 30мм сбоку и спереди - не так уж и много.У мня размер крышки 43 на 54 см . ( только что сходил мерять). Если бы я сейчас начинал делать ульи, то без всяких заморочек взял бы лист оцинковки нужного размера, согнулбы его в виде противня, внутрь пенопласт троечку плотностью побольше для прочности, затем поролон - и все дела. Внутриульевый пыльцеуловитель это как? Я с таким никогда не встречался.Если Вас не затруднит , обьясните как он у Вас устроен ( желательно чертеж или снимок, а еще лучше видео). Или подскажите где это можно почитать-посмотреть.
пит вне форума   Ответить с цитированием