Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2011, 16:43   #35
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 348
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Пчел охранниц естественно нет, они находятся где-то высоко от дна. И вот все эти паразиты 100% шастают в ульях с таким дном.
Если пчела весной находится высоко от дна, то что мешает паразитам так же шастать в неглубоком дне. Как по мне, так им ещё проще достучаться до желаемого. У меня донья, точно не скажу, где-то ~ 90 мм. Единственное, что заметил в этом году, так это то что, за заставной на дне, в дальних углах гнездилась личинка моли в большом количестве. Я подковыривал её стамеской и пчёлы тут же её выносили вон. Под гнездом моли не наблюдал. Такого скопления пчёл как у Вас, в моей недолгой практике не было. От силы с 10-ок вентилирующих пчёл. Должен сказать, что те, немногочисленные пчёлы на прилётке всегда хорошо справлялись с охраной гнезда от ос, даже когда я оставлял леток достаточно открытым. Да, нигде не встречал в литературе, что пчела отдыхает. Наоборот больше говорится о противоестественности такого состояния(исключая роевое), пчелой движет инстинкт то один, то другой. Как Вы установили, что пчела отдыхает перед следующей работой?
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием