Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2014, 23:34   #524
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Romun Посмотреть сообщение
Всё таки Вы делитесь опытом использования сетчатого дна в условиях Николаевской области (насколько я понимаю), моя же пасека находится в Полтавской при чём в сторону Харькова. Я заметил, что на моих широтах (и севернее) отзывы об использовании сетчатого дна среди пчеловодов уже не столь однозначны как в более южных областях. По этому следует подходить аккуратно к этому вопросу.
Безусловно, с вами согласен, но обратите внимание на Финские улья и там не столь теплее, чем у Вас, да и у нас сейчас не май месяц. Когда они ппс. улья пробивались на наш рынок для дешевизны наши представительства продавали с глухим дном и на одном из сайтов человек описывал, что на глухом дне погубил самых сильных трех семей с десяти. Понимаете вот давайте возьмем с ппс. сделаем стакан и перевернем его дном вверх условно зажжем свечу. При сгорании свеча сжигает кислород и выделяет тепло, СО2 так как оно тяжелее будет выпадать в низ, свеча гореть будет но при условии что пламя не большое и есть газообмен. Стоит только заузить горлышко свеча выжигает воздух и тухнет, вспомните старый способ лечение банками большое пламя и маленький объем. А вот если вы используете ппс. улья и стенка 40мм.
можно не боятся в Финнов зимы, наверное покруче.
Не помню точно заводские минимальные параметры я использую 150см2 чуток не дотягивает к заводским там вроде 180см2. рекомендуемо, прикрывать при начале червлении и то надо убедится, что сетка не закрыта палой пчелой.
Ваши улья нормально сделаны и на весенний период пойдут 100 процентов, вот летом жарковато и еще лично с моего опыта стараться ставить не выше см. 15, когда будет сетка они летом меньше будут работать на вентиляции. В прочем проверите летом, сделайте в пару штуках и увидите разницу, а она есть.
Смотрел Ваши фото видел сидят на прилетной если это не при облете значит им жарко я правильно понял?

Последний раз редактировалось ria; 31.01.2014 в 23:41.
ria вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ivankirue (01.02.2014), Romun (01.02.2014)