Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2014, 11:46   #166
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 293
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
таке питання треба було ставити на початку ідеї підігріву. (в Вас же "віз вийшов попереду кобили")
Подогревать буду! Просто хотелось услышать как можно больше мнений чтоб избежать ошибок, по поводу гипса критика принята, буду изобретать ещё что-то, но и то что есть использую.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей.Д. Посмотреть сообщение
Здравствуйте все .Вот просматривал темы на форуме и наткнулся на эту.
В результате решился вставить свои 5 копеек. Подогревом пользуюсь уже 14-15 лет начиная с марта по май (от температуры на улице и силы семей на май месяц зависит время отключения), использую только для наращивания силы семей ,на зиму не ставлю -считаю можно раздробить клуб на мороз.Зимовник более удачный выход для зимы, (личное мнение) многие относятся скептически а зря.
Подогрев у меня сделан из утюжных спиралей бус 700вт поделеных пополам на 2 дадановских улия ,смонтировано на длинную полоску стекловолокна заизолировано стеклотканью и стеклоизолентой.
Вклчается в сеть 220в последовательно от10 до 14 штук, без терморегуляторов так что мощьность на улей далеко не 10-15 ват и семьи непротив на летках не сидят и от подогрева не уходят ,а наоборот матка стремится сеять поближе к грелке.
Более того последних года 2-3 практикую подогрев с обеих сторон от семьи по краям улия на весь 20рамочный магазин, семью ограничиваю только с одной стороны не полной заставной(20-24 см).
Матка сама начинает стремится к заполнению пространства семьей и на начало сбора с акации удается наростить семьи на весь магазин и даже больше .
Сырость после зимы быстро уходит ,проблему пыльцы решаю просто-на участке высажено с 10ток кустов кизила(очень рано цветет) если же всеже холода то канди на основе сои и меда.
Роения не боюсь в принцыпе -в моем случае поставил надставку с полурамками расширил гнездо и свадьба отменяется как правило.
Вот такой мой метод если не вдаваться в подробности.
Спасибо, Видно что вы это знаете не понаслышке, А мне темы читать повнимательней надо, тогда будет меньше не нужных вопросов
vikshad вне форума   Ответить с цитированием