Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2014, 12:11   #811
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Однако, меня терзают смутные сомнения, как говорил Бунша Иван Васильевич из известного фильма... Есть ли смысл предъявлять столь высокие требования к древесине, которую вы весьма условно защищаете от влаги снаружи и совсем не защищаете изнутри? Ситуация напоминает пресловутое "Свечи, купленные не в храме, недействительны!" Специалисты-деревщики абсолютно правы, если говорить об изделиях для интерьера, и требования к остаточной влажности древесины там и вправду очень высоки. Вы же собрались делать ульи, открытые всем ветрам и дождям, плюс подверженные повышенной влажности изнутри. То есть требования к влажности древесины изначально на порядок ниже.
Это может стать причиной перерасхода средств там, где этого можно избежать. Примеров по форуму превеликое множество. Берется доска, складывается под навес, и отлично высушивается. Хотя если почти сотня баксов на кубе - не разница, то моим мнением можно пренебречь
Явсегда прислушиваюсь к любому мнению тем более что я его спросил сам раньше то и сушилок небыло а ульи делали сейчас они появились и есть сушоный лес да цена вдвое итем не менее спецы за сухой лес я не специалист почему и пытаюсь выяснить насколько опавдана разница в цене.Ульи ведь делаются ни на один год тем болееопыт с короблением корпуса посреди зимы уже имею.Окончательного решения пока нет жду еще советов практиков.Думаю этот вопрос интересует не только меня.А поповоду интерьера его не поведет он находится в сухом месте.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей 42 (14.02.2014)