Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2014, 20:48   #334
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 163
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Adamovich Посмотреть сообщение
А я бы одну убрал.
Пчелы сидят даже на краях последних рамок от стенок улья и это при прохладной погоде. Пчелы лучше знают и чувствуют как им лучше если при похолодании не сжимаются снова, а распределились. В зиму более 7 рамок полных расплода вышло сразу в дополнение к ранее вышедшим, поэтому ещё немного и скоро 2 корпус ставить на расширение.
Меня интересует вопрос такой. Вот меня ещё предубеждение смущает вообще исключить утепление, но думаю когда все семьи битком на 9 улочках будут в клубе, то можно без утепления, а пока весной и летом нужно. Вот теплопотери через верх где больше? У пленки на рамках и сверху подушке или потолочины с фанерой 6 мм и надрамочным 10 мм и на ней подушка? Истина тепловизором откроется, но суетно с работы тянуть, так как нужны частые эксперименты для точности вывода, а на раз достать мало толку.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Посмотрел-интересно посмотреть на жизнь клуба скрытую от взора. Но людям непонимающим это провокация на увиденную осыпь пчёл. Они не понимают, что при эксперименте пчелы постоянно тревожатся и ещё в своих ульях пока они проверят их, то пчелы много подмора утащат, а тут всё на виду. Конечно в жизни очень мало подмора. У меня пчелы чудесно зимуют на улице в тонкостенном улье с малым подмором. Подмор значительный от проблемы перехода пчёл в верхний корпус из-за непредсказуемости южных погод, поэтому зимовка на одном гнездовом корпусе мною опробована и признана наиболее эффективной. Этой зимой немного не получилось повторить прошлогоднюю зимовку благодаря лишним рамкам с расплодом и пчелы не дали их убрать, так как до последнего червили туда и сверху мёд перенесли к нескольким рамкам расплода внизу корпуса. В этом году буду использовать решётки и исключу подобное.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (06.03.2014), stolyar68 (06.03.2014), yzhigman_it (06.03.2014), Александр Влад. (06.03.2014), Мирошнык (06.03.2014)