Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2014, 13:22   #374
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 163
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
А не проще сократить гнездо,до одного корпуса и не возится с плёнкой между корпусами,как баба с поломаным корытом.
Гнездо в одном корпусе, а есть рамки с пятаками корма. Гнездо нормально укомплектовано и туда лезть только во вред, поэтому чтобы при постановке корпуса на взяток был чистый корпус, то приходится ставить таким образом. А когда зимовал на одном корпусе вообще никаких проблем ни с зимовкой, ни с вопросами по суши. Тем более пленка уже лежит и только сдвинуть ее и поставить корпус.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
Прошу уточнить,небольшой проход это 1-2см на всю заднюю стенку или завернуть чуток уголок, скажем в размер круглого летка диаметром 25мм.
Добавлено через 6 минут
И еще вопрос,будет ли мед из верхнего корпуса перенесенный в гнездо имитировать взяток для матки.
Пчелам проще если завернуть на 1-2 см сзади, но есть возможность матке перебежать вверх, поэтому я открываю 1-2 улочки скраю на медовых рамках, по которым матка не бегает и через них пчелы стаскивают предварительно распечатанный мёд. Но семья должна быть сильной и свободное место в гнезде, то есть прикинуть нужно куда корм снесенный поместится и если мало места то под засев ячейки занимут. Еще пчелам нужно греть расплод, а часть пчёл покинет гнездо и даже может значительная и ещё могут там сидеть, что опасно при ночных похолоданиях. Поэтому желательно систему пчеловождения поставить так, чтобы такое не применять или применять летом в безвзяточный период. У меня получилось вынужденно. Возможно осушка увеличит яйцекладку, но сомнительно, так как важно в первую очередь достаточный запас кормов в гнезде и активная численная семья, которая сможет обеспечить обогрев и уход за расплодом. Если это условие несоблюдается, то матка не разовьёт яйцекладку из-за сдерживающего фактора. Рассказывали мне про пчеловода, который весной откачивал весь мёд и разбавлял его водой начинал побудительную подкормку. Семьи были нормальные, но говорил пчеловод, который плохо своими занимается и слабаки у него. Также в литературе встречается, что весенняя побудительная подкормка толку не даёт и от неё отказались передовые пчеловоды. Так что смотрите, может у кого то из-за особенностей пчеловождения и климата подкормка даст результат, но мне кажется это геморр.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Я бы делал без подкрышника как в улье Л-Р. Сверху потолочина с маленьким вентиляционным отверстием. Поверх потолочины крыша внахлобучку. В крышу встроить пенопласт, хотя он для меня под вопросом, я имею ввиду его целесообразность. Думаю такой вариант лёгкой приоткрытости верха не даст больших теплопотерь весной через верх, но при этом обеспечит лёгкое "подтравливание" отработки тёплого воздуха с СО2 и водой. Т.е. и не совсем плёнка и не открытый верх. Но при этом низ нужно приоткрывать. А вы зимуете с сеткой?
Нужно сделать экспериментальный улей по типу ЛР, но с нашими рамками и посмотреть в моих жёстких условиях целесообразность. Посмотреть как у крыши нагревается поверхность изнутри, а также как она отражается на температуре в корпусах если немного воздух циркулирует и есть воздушная подушка за счёт обвязки потолочины. Я думал в крайнем случае просто в потолочину вложить пенопласт или фольгоизол ложить сверху или прибить к крышке. Есть один улей с потолочиной и подкрышником для подушки,можно на нём попробовать зимовать без утепления. Сетки противовароатозные, но 2 семьи зимовали без поддонов. Стоят на открытом ветру улья и в одном, который стоял на подставке выше потребление корма в 2 раза выше, а другая семья с идентичной конструкцией одинаково съела как и с глухими доньями. Поэтому думаю сетчатое дно или без дна зимовка должна быть с защитой пасеки от ветра.

Последний раз редактировалось vladelec; 17.03.2014 в 13:25.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием