Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2014, 17:42   #1678
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Если ловушка уже поймала рой, то она уже не нуждается в обработке. Холстика и так хватит у прилетки. За три года как правило все ловушки что-то да поймают. Поэтому наблюдения новичков и старичков очень разнятся. Кто-то варевом мажет, натирает всякой всячиной - это только начало. Затем важно хранить ловушку в сухости и подальше от мышей и других химический радостей. И будет Вам и пчелам счастье.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Если так и делать, то сразу ловушку делать огромной - пчёлы и поселятся, и отстроят, и мёдом занесут... Одна проблема - осенью её снимать придётся подъёмным краном...
Мой рекорд ловушку несли с напарником. В багажник жигулей поднять уже не мог. Снимать тоже очень тяжело. Приходилось пользоваться своим альп снаряжением и блочками. Себя приходилось страховать в первую очередь. Пойманный рой был на дубе на высоте примерно 3 эт.дома

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Аллекс Посмотреть сообщение
я не думаю что они могут много меда принести им ведь и самим надо развиваться и начинать с нуля без помощи а большую и обогревать надо
Все зависит от времени и места ловли роя. Пойманный рой в июне возле подсолнечникового поля принесет столько что и рои начнет отпускать.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Аллекс Посмотреть сообщение
у меня места у дома почти нет для содержания пчел только два три улья можно поставить а на зимовку побольше можно поставить и я хочу сделать ловушки в два яруса чтобы на первом пять шесть рамок суши а на втором через решетку вощину на рамках для сбора меда а осенью привез на зимовку выбрал мед а пчел в улей на зимовку или объединить с другой семьей подскажите можно такой метод использовать или нет слышал что есть метод -пасека на деревьях
Интересная идея. Почему бы и нет . Верхняя часть ловушек чисто для меда. Себе возьмете пчелам в зиму дадите. Единственно это должны быть добротные ловушки. Потому что масса их к концу сезона будет очень значительной. Опасно ее просто потерять. Желающих снять такую борть будет много. Снимать придется только палеспастом. При этом использовать желательно репшнур. Он недешевый. Но это единоразовая покупка. Если для Вас это не проблема, то такое занятие принесет приличное удовольствие и нового бортника суспiльству.

Добавлено через 1 минуту
В 2013 году я собрал ловушки в октябре. 4 ловушки ушли в зиму только на своем меде. Я их даже не открывал. Сейчас семьи активны, развиваются. Через недельку переедут в новые жилища.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аллекс (21.03.2014), Эныч 36 (29.03.2014)