Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2014, 18:15   #46
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
потому прошу немного уточнить: я привожу 8 рамок расплода и пчелы, без кормовых, совсем. Сразу расширяю корпусом наполовину с вощиной и наполовину с сушью (с каким-то количеством мёда в качестве подкормки), и подкармливаю сразу сиропом? Или как? Вот тут-то как раз и буксую - как правильно сделать сразу, а не таскать с собой грабли и на них постоянно наступать...
Прошлый год я купил 50 пчелопакетов по 3 дадановских рамки расплода и 1 кормовая. Вот было место для эксперементов наращивания семей. Варианты были разные, но для себя сделал следующий вывод: необходим простор для пчёл в плане освоения вощины; при отсутствии взятка жидкая подкорма около 200 граммов, для контроля необходимы весы; мне достались несколько польских маток карника, искуственного осеменения, пчёлы от них при любых работах не слетают с сот. Они и мёд дали, осенью в улей не помещались и зиму перезимовали. На мой взгляд, главное обеспечить семье фронт работ, следить за весами и реагировать и лучший результат будет при правильных матках. Было две семьи, пчёл много, но когда подходишь ближе к улью, они как в мультике вылетают и в атаку. Заменил в них маток, одна стала нормальной. Самое главное мёда от них и не было.
Так что молодой человек не переживай, всё у Вас получится.
Успехов Вам!
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (03.04.2014), Voblin_UA (01.04.2014)