Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2014, 11:13   #204
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 163
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Дмитрий, вообще то на форумах обычно высказывают свои мысли и рассуждения, но бывает, что цитируют чью-то, ранее высказанную мысль , обязательно сделав ссылку на первоисточник, если ссылка не делается , и рассуждения выдаются за свои, то такое действие принято называть ПЛАГИАТОМ. Ваша выше приведенная выкладка полностью взята из сайта http://pudmeda.com/article/Konfigura...-forma-i-objem . Но раз уж приводите какие то расчёты, выкладки, то приводите их до конца. Я попробую это сделать за Вас (ссылаясь на выше приведенный сайт).
На рамке Рута не 6500 ячеек, а 6336 – подсчитано лично мной и не один раз. Процент заполнения рамки расплодом – 70%. За период развития пчелы – 21 день, матка средней яйценоскости
сможет отложить 1500яицх21день=31500яичек. На одной рамке Рута матка может заполнить яйцами: 6336х0,7=4435ячеек. Для этого потребуется 31500:4435=7,1 рамки. Здесь наши расчеты пока сходятся. Период жизни пчелы возьмём 40 дней, за этот период матка отложит 1500х40=60000 яичек. Для этого потребуется 60000:4435=14 рамок. Когда я говорил о 18 рамках расплода, я конечно же имел ввиду матки высокого качества. Примем её яйценоскость – 2000 яичек в день. И тогда за период жизни пчелы, такая матка отложит: 2000х40=80000 яичек.
Для этого потребуется 80000:4435=18 рамок. Вот таким должен быть расчёт, Дмитрий, а не тот обрезанный, который привели Вы.
По поводу «от планки до планки», таких рамок у меня бывает до половины всех расплодных рамок, в зависимости от качества матки.
По поводу «расплод разбросан у Вас по всему улью», тут вообще какая то несуразица, у меня 2 расплодных корпуса, т.е. всего 20 рамок, и если 18 из них с расплодом, http://то о каком разбросе может идти речь.
Ерундень полная. Ваш оппонент прав. Зачем вы считаете 80000 и потом получаете кол. рамок? 80000 пчел это теоретический барьер выше, которого пчел не будет теоретически, при яйценоскости 2000 в сутки и жизни пчелы 40 дней и при оптимальных условиях. Так через 21 день будет освобождаться 2000 ячеек под новый засев, а рост семьи происходит из-за дольшей продолжительности жизни пчелы, чем её развитие.

Добавлено через 24 минуты
Этот год пробую держать одно расплодное на 10 рамок 230. Пока особо сказать ничего немогу. Поначалу кажется, что тесновато, так как яйценоскость всех маток выше 2000 яиц в сутки и благодаря плохой погоде расширение произвёл позже, чем ограничил яйцекладку. 2-3 рамки стали заняты пергой и мёдом, в 11 рамочнике результат получше, там и 9 рам с расплодом с заполнением 90% в среднем. Думаю при правильном содержании пчёл-оптимально 11-12 рамок под расплод в лучших семьях. Обычно хорошим семьям 10 рамок достаточно, но нужно отработать технологию. Здесь много нюансов, качество маток, зимовка, корма, погоды и т.д. Можно конечно в нескольких семьях матку разогнать на 12 рамок от бруска до бруска, но при промышленном уходе это лишнее. Мне понравилась зимовка в одном корпусе и сейчас оттачиваю технологию пчеловождения на гнездо в одном корпусе. Если эта технология позволит получать все семьи 6-8 кг и простой уход, что увеличит пасеку в разы, то это очень хорошо. Если матка будет класть по 3000 яиц и буду кочевать на хорошие взятки, то тогда нужно 2 расплодных корпуса и много магазинов. А так .... Alekzander не обижайтесь, я вас уважаю, просто не понравился ваш расчёт и вы правильное суждение человека несправедливо оспорили.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием