Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2014, 22:38   #2007
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Я планирую дать возможность двум роям поработать по-отдельности до подсолнуха, и, если по-одиночке сила меня не устроит, тогда объединю. Мне кажется, что две матки - это лучше, чем одна.
Хотя могу и ошибаться. Тут же ещё от силы роёв зависит, плюс рой с плодной или с неплодной маткой.
В прошлом году рой на 3 рамки с неплодной маткой, пойманный 9 июня и посаженный на голую вощину (ибо ничего не было другого - начинал с нуля) только успел в зиму себя обеспечить, товарного мёда не было совсем. В этом году экспериментирую с новыми роями.
Тоже самое делаю в двух лежаках, через перегородку сажаю по рою, если рой маленький то заселяю ещё один рой. А потом когда пойдет выход молодой пчелы лучшую матку оставлю и соединю оба, убрав глухую перегородку. И тут надо учесть и такой факт, что рой с не плодной маткой практически месяц не пополняется молодой пчелой, да ещё и она станет лётной только через две недели ( конечно если летной будет мало то молодая пчела включится в лётную работу чуть раньше) и выходит 45 дней рой не усиливается, а наоборот проседает. Так что две матки однозначно лучше для наращивания к подсолнуху. И в это случае рои могут обеспечить и себя и нам что то перепадёт.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
Вивіз я пасіку на фацелію,засіяні 2 фазенди,за пасікою дивиться мужик.В мене одна сім'я в перед ройовому стані,тому я сказав слідкувати чи не вийде рій,вчора дзвонить,каже,що висить рій на дереві біля вуликів,він його зібрав в ящик,я сьогодні вранці поїхав і пересадив у вулик.Часу не було оглядати вулики чи то мій рій чи ні,тому й питання таке до Вас,як Ви думаете,шановні колеги?Вчора не зміг на пасіку попасти,тому не бачив поведімку бджіл,по словам мужика льот у всіх сім'ях однаковий(приблизно),спокі
Можно хорошо использовать роевую энергию семьи отпустившей рой.а именно: вечером при посадке вышедшего роя, семью отпустившую рой перенести на новое место, а новый улей поставить на освободившееся место ( где стояла семья отпустившая рой) и в этот новый улей поселить рой. Утром лётная пчела, с переставленного улья, возвратится на старое место и пополнит новую семью. Получится сильная семья обладающая повышенной рабочей энергией. И такая семья соберет много меда, тем более что в Вы вывезли на хороший медонос, такая одна энергичная семья сработает лучше чем отдельный рой и семья отпустившая его. Да, и в семье отпустившей рой оставить один лучший маточник, все остальные убрать, что бы не было втораков.

Добавлено через 44 минуты
А есть ещё метод как с двух отроившихся семей, сделать ТРИ сильные семь на медосбор. Если они зароились перед самим медосбором.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 12.06.2014 в 22:30.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vikshad (13.06.2014), Voblin_UA (13.06.2014)