Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2012, 22:45   #66
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 341
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Эти подкормки ничего практически не дают. Я это проверял уже не раз, пчелы тесно связаны с окружающей средой, и ими нельзя полностью управлять по своему хотению. Вспомните холодный апрель прошлого года, матки перестали резко червить по всем регионам из-за холода и отсутствия приноса пыльцы, несмотря на побудительные подкормки. Абсурд этих подкормок я понял на протяжении нескольких сезонов, а многие свято верят в их необходимость, и придумывают себе люшнюю работу на протяжении многих лет. Можете со мной не соглашаться, критиковать, но это "мартышкин труд", особенно на крупной пасеке, с промышленным уклоном.
Дмитрий, речь идет не о подкормке медом, сахаром, сытой, канди и пр.
а именно пыльцой - белковым кормом. Ты сам говорил:"матки перестали резко червить по всем регионам из-за холода и отсутствия приноса пыльцы".Похолодало, пчелы не вылетают из улья, нет приноса пыльцы - матка не червит. Запасов меда (углеводного корма) достаточно, температура внутри гнезда достаточная для семенения и развития расплода, в независимости от похолодания вне улика. Нужна ПЫЛЬЦА. Вот ей то мы и подкармливаем,если конечно, при осенней сборке гнезда не заготовил в нужном количестве. Что касается промышленных пасек, ты здесь прав, никто весной их подкармливает.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием