Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2014, 22:58   #350
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 50
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А представь, берешь корпус на 230 или 145, полностью с вощиной, в прохладном помещении и несешь к улью. Закуриваешь сигаретку, без маски, в шортах и тапочках, снимаешь верхний корпус и ставишь новый с вощиной в разрез. Минутное дело. Если улье десятка три, зовешь кума для снятия корпусов. Час неспешной работы, а потом пиво и футбол. И неделю можно не переживать что некуда носить. А можно потом еще один бахнуть, и качать мед раз, в августе, но по-взрослому...
Сейчас, если кто из любителей лежаков меня не понял, всё, дальше нет смысла читать "космические теории"
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Пока частично. С корпусными не болит голова, что некуда мед складывать, как в лежаках.
Дима , я против лежаков ничего не имею. Для майского он или для подсолнуха. Но где то в глубине души мне .что то говорит ,что он просто не для моего региона и второй сезон я делаю только корпусные улья Дадана Блатта .Лежаки потихоньку будут отходить. Во первых из за громосткости .Во вторых на место лежака можно поставить два дадана а сверху еще и е еще. И в третих на следующий год буду делать всем надставки на 145. Для акации првый взяток и для разнотравия второй. Вот на 145 можно взять смело , а на подсолнечник тут уже подставляй хоть 300 хоть 230 или 145 заливают все эИ все это идет по вертикали . Вот я так определился сделал выводы и подсчеты. Каждый в праве решать и выбирать ульи учитывая взяток и климатические условия своего региона!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (17.07.2014), Romun (17.07.2014), tigor (19.01.2015), TVNOV (29.03.2015), Димас (16.07.2014), ЛАВ (17.07.2014)