Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2014, 21:18   #360
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
у меня даданы не пошли, гнездо слишком большое, для зимовки такой "сарай" никчиму, сейчас 2 корпуса залили не печатают, складывать не куда, 3 корпус кинуть это слишком большой обьем, может с магазинами все и получилось бы, есть у меня 2 с магазинами, неплохо - но зачем держать такое большое гнездо... наделал себе рутов, полутше конечно, но корпус с вощины на 230 туговато идет, больше недели прошло пока начали нормально заливать, когда ставил в разрез. Без магазинов не обойтись
Если корпуса залили, а взяток еще есть я от каждой семьи из верхних корпусов отбираю по 1-2 рамки с медом. а вместо них даю сушь или вощину. Отобранные рамки складываю в корпуса по 9 рамок и ставлю сильной семье верхним корпусом для запечатывания. Второй вариант- извлекаю по одной рамке из верхнего корпуса, а оставшиеся 9 рамок раздвигаю. Пчелы либо расширяют соты и заливают медом, либо просто запечатывают при слабом взятке. извлеченные рамки по 9 штук в корпус и сильным семьям на верх для запечатывания.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (19.01.2015), TVNOV (29.03.2015), Василий Николаевич (17.07.2014), верес (20.07.2014), вэн (18.07.2014)