Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2012, 22:11   #60
Корыфей
Участник
 
Регистрация: 19.01.2012
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 85
Ульи: Многокорпусные на 230 и на 145 .
Адрес: Украина , Сумская обл., с.Боромля
Возраст: 55
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Корыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от olegx222 Посмотреть сообщение
Здравствуйте решил тоже попробовать 10 рамочный с гнездом на дадановскую рамку и надставками на 145 ,но у меня возник один вопрос,как подготавливать пчел в зиму,если забрать все магазины с медом,то в гнездовом корпусе останется только росплод? И пчел придется осенью закармливать полностью сахаром.Как вы организовуете зимовку
А если все-же не забирать все магазины на рамку 145 , а один с полномедными рамками оставить для зимовки и разместить его сверху расплодного корпуса . Количество рамок в магазине должно соответствовать количеству обсиживаемых пчелами рамок в гнездовом корпусе . Насчет межкорпусного расстояния : в ульях Лангстрота-Рута пчелы зимуют в основном в двух корпусах и по ходу зимовки переходят во второй корпус преодолевая межкорпусное расстояние . Ничего нового я не придумал , этот вариант уже рассматривался выше и я этот вариант поддерживаю ( гнездовой на 300 и магазин на 145 ) . В этом случае отпадает необходимость закармливать пчел сахаром , а кого пугает межкорпусное расстояние , можно делать верхние бруски рамок толщиной не 22 мм , а поменьше даже 10-12 мм . Многие пчеловоды такие рамки уже давно используют и только хвалят , потому-что увеличивается полезная площадь рамки , а на ее прочности уменьшение толщины верхнего бруска практически не отражается.
Корыфей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DAS-DAS (25.02.2016), Siemens (02.04.2015), tigor (01.02.2015), Дед Валерий (02.10.2017), Федот (29.12.2014)