Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2014, 20:45   #179
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 405
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я вчера одну самую "заклещенную" семью выкачал и для интереса, обработал вечером бипином. Расплода было мало, так как менялась матка. Сегодня утром обнаружил на дне море клеща. А говорят все, что бипином можно обрабатывать только когда пчела в клубе, и при невысоких температурах. Вчера было +32 в тени, а препарат сработал отлично. Как говорится, лучше один раз увидеть...самому.
Хочу немного уточнить,лично я стараюсь сразу после последней качки обработать бипином и начинать кормить пчёл сиропом на зиму,матка начинает червить и это будет та пчела,которая пойдёт в зиму,так вот эта казалось бы преждевременная обработка даёт возможность зимней пчеле обойтись без клеща во время созревания в ячейке.Второй раз необходимо обработать пасеку от клеща,когда не будет расплода.При этом весной обрабатывать не стоит пчела ещё не успела принести клеща с улицы.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием