Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2014, 22:58   #216
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
)и вечером обработал все семъи
Валерий Николаевич! Вы смелый человек. Когда я прочитал это сообщение у меня всё вздрогнуло внутри, а вдруг Вы не угадали? Это был бы Ваш ущерб, а каково потом мне? И как потом ко мне отнеслись бы пользователи и гости форума? Слава Богу у Вас всё хорошо. Я бы всё таки рекомендовал Вам визуально внимательно осмотреть семьи на предмет наличия клеща через пару дней, а также посмотреть увеличилась ли их осыпь. Если увидите, что клещ на пчелах есть, то я думаю, надо бы увеличить немного дозу, а если на пчелах нет клеща, то можно надеяться, что Вы на правильном пути. Ещё раз призываю Всех к осторожности, я ведь тоже в данном методе новичок, и очень опасаюсь за Вас. Удачи Вам, и Всем пользователям и гостям форума.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Наверное, наиболее правильным было было определить заклещенность семьи в % перед обработкой (любой) и после обработки. Если падает 5 клещей, а 100 остается, тогда смысл тратить время и делать клещам прививку
Может быть Вы и правы. Я же исходил из того, что раз я увидел клеща на пчеле, то это уже сигнал к действию, а умертвлять пчёл на то, чтобы определить процент заклещённости мне жаль. Кроме того, всё равно результат анализа довольно приближённый. Я решил обрабатывать через 4 дня до тех пор, пока не увижу, что клещ не выпадает.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (19.08.2014)