Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2014, 18:54   #72
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Вот и дошла очередь и до меня
Две недели назад менял последних маток Бакфаста на Карпатку (причины описывал в "Сравнительных характеристиках...").Принима ли тяжело (подсаживал 12 из них двум повредили крылышко)...червлят все кроме одной.
В чем суть проблемы???:
При проверке на приём матки(матку приняли), в улье не обнаружил ни одной ячейки расплода (ни закрытого,ни открытого). При подсадке матки я не очень обращал внимание как старая (старая тоже 2014г) червила, потому что ни чем от других не отличалась(100% утверждать не могу,но если б небыло расплода в глаза б кинулось). Матку приняли...вот уже 10 дней прошло, засева нет ...визуально матка похудала, а подсаживал красивую плодную матку.Позавчера поставил "контрольную" рамку (специально выбрал чтоб были однодневный,трёхдневный и закрытый расплод). Сегодня проверил все ячейки подчищенны никакого расплода нет кроме парочки закрытого...Матка дальше не червит, бегает как нивчём небывало...(чтоб они свою вывели,тоже не подходит -матки Бакфаста и Карпатки визуально хорошо отличаются)
Что это такое...ПОМОГИТЕ разобратся...
Думаю что семья отрутнела--потому и написал в этой теме.
Скорее всего матка не облетелась в свое время или больная. Ждите засев матки - трутовки или меняйте на другую плодную матку. Если есть запасная матка я бы поставил в середине гнезда 3 рамочный отводок с открытым расплодом, плодной маткой и пчелами в изолятор с густой сеткой, матку -трутовку в расход. Через дня 4-5 в гнездо около изолятора подставил 1 рамку с открытым расплодом (контроль). а следующий день посмотрел на этой рамке развитие открытого расплода. Если все нормально на подставленной рамке, то 3-рамочный отводок поставил бы на то же самое место, но без изолятора.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: