Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2014, 22:20   #500
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Краматорский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,289
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,319 раз(а) в 441 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 469
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Смысл все таки есть! Классика лежак. Рамка высотой на 300 мм.. Сверху 10 см. мед остальное расплод - как откачать? Сделали двухкорпусный. Между корпусами решетка. Внизу расплод сверху мед. Вроде все хорошо. Но! На рамке 10 см. сверху мед запечатан а тот что пониже просто течет. Качать или не качать? Разделили второй корпус пополам и сделали полурамки. Стало лучше. Откачали запечатанное а под них поставили откаченные. Это уже конвеер. Пока всю пасеку откачали то в первых ульях уже запечатали..... Вот в это и есть смысл корпусов или полукорпусов малого объёма.
А по расплоду! Матка сеет в наиоболее благоприятных услоиях в объеме улья. Обычно это вверху расплодного корпуса. Если рамка на 300 в лежаке - матка засела в лучших свободных местах а дальше сачкует. А если это гнездо в стояке? Да еще сужено до 12,10, или 8рамок да еще и собрано из полурамок или корпусов малого объёма? Гнздо расподное состоит уже из нескольких корпусов. И, тогда есть возможность менять корпуса местами в расплодном гнезде, т.е. засеянный корпус опускают ниже а на его место поднимают следующий - результат количество расплода резко увеличивается и семья растет намного быстрее. А это классика. Вот вам и ульи Паливоды и МФ ульи.
Да не для вас этот рассказ, больше для молодых, начинающих. Да и нам иногда не грех в "букварь" заглянуть. Повторение мать учения.
Уважаемый vodolej, к Вашему немалому опыту добавлю немного своего. Мои учителя (дед - колхозный пасечник-передовик, отец - пчеловод-любитель) водили пчел в лежаках на 24, 20 и 16 рамок на 300. Иногда экспериментировали с магазинами и тоже под рамку 300. Некоторые я до сих пор эксплуатирую практически без переделки.
А теперь бдиже к теме хвастовства и к Вашему посту. На все свои, доставшиеся по наследству, 16-рамочные лежаки изготовил магазины под 145 рамку, под один размер для взаимозамены.

В межсезонье использую магазины для хранения суши, для этого сделал дно и крышу сетчатые, стоят на улице, моли нет. Немного о магазинах. Внутрь - фанера десятка, потом пенопласт 15 мм, снаружи ДВП 3.5 мм, по периметру рейка сосна, клей ПВА, стэплер и немного саморезов. При необходимости кину автокадовские чертежи, сам рисовал. Работают уже три сезона, снаружи олифа и два слоя эмаль ПФ. Деревяная рейка снизу по контуру заменяет фальцы и ручки. Мне нравится. Конечно 12-рамочные ППУ нравятся больше, но это не я делал, я только красил.
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (18.10.2014), Dimitr (16.11.2014), dronrum (16.10.2014), Serioga (15.10.2014), tarik (16.12.2014), Voblin_UA (22.10.2014), vodolej (16.10.2014), Берендей (15.10.2014), Григорий1982 (16.10.2014), Дет Котэ (16.10.2014), Михайлович (16.10.2014), Сезик (06.11.2014)