Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2014, 15:52   #4
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Коллеги, а расскажите о кормушках для рогатых, пожалуйста...
Я попробовал в этом году только закорм в пакетах. Если ездить раз в два дня - классно. Спокойно в доме разлил, завязал, разнёс, просто на рамки положил, фольгоизолом прикрыл - красота. Но если оставить пакет на более длительный период, то пчёлы могут его и через три корпуса протащить в самый низ. А если сокращён леток, то и леток могут забить, пытаясь полиэтилен наружу вытащить... Да и раз в два дня не наездишься, с нынешними ценами на топливо. В общем, есть нюансы.
Александр Пронько в своём мастер-классе показывает простые прямоугольные плошки для рассады, которые становятся в пустой корпус сверху, но занимают только его половину. Надо решать вопрос плотика и т.п. Хотя он и говорит, что горсть сена в сироп кинуть, и всё, что пчёлы не тонут, у меня это вызывает некоторый скепсис.
Есть желание, пока межсезонье, попробовать сделать потолочных кормушек, но в размер корпуса, с рогами, как положено, с высотой стенки порядка 50 мм - это получится кормушка литров на 6, снизу подогреваемая теплом семьи...
Кто-то пробовал подобный метод, есть смысл попробовать, или я пытаюсь идти по граблям, по которым в случае с "рогатыми" уже отходили, и я заново изобретаю велосипед?
Просто не хочется использовать объём всего пустого корпуса, да и сам корпус ещё надо где-то взять, что не всегда удобно... А так - крышку снял, фольгоизол снял, молча кормушку сверху поставил, корма в неё налил, не контактируя с пчёлами, крышу поставил на место, и дальше пошёл...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием