Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2014, 21:36   #85
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
То, с чем сталкивался я, выглядело не очень равномерно. Можно сказать раз. И НЕТ ПЧЕЛ, остается жменька.
Димас, я уже писал, что клещ адаптировался к хим препаратам, и, что после обработки остаётся много клеща, и к тому же устойчивость у него вырабатывается очень быстро. Многие пчеловоды у нас, настроенные на то, что мол, каждый год обрабатывали, и меняли препараты с разными действующими веществами, считали, что сделали всё, и что как говорится, можно спать спокойно, теперь сетуют, что семьи сильно ослабли, а то и полностью исчезают. Когда говорил им, что клещ привыкает к хим обработкам, усмехались, теперь уже не смеются. Сегодня приезжал мой очень близкий друг пчеловод, который поддерживает связь по телефону с многими пчеловодами в крае, сказал, что многие жалуются на резкое ослабление семей и на то, что в ульях становится пусто, они тоже утверждают, что пчёлы слетают. Сказал, что зимой будет делать термокамеру. В основном пчёлы теряются после облёта, то есть вышли на облёт и ушли пешком, в разные стороны, так как заел их клещ, и вирусы и нет сил у них. Если же пчеловод не находится во время облёта на пасеке, то просто видит резкое ослабление семей потом.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Зачастую коллеги пишут, была обработка, это не клещ.
Особенно настораживают сообщения, в которых говорится, что во время обработки выпало несколько клещей, и пчеловод радуется, что предыдущие обработки были эффективными, и теперь клеща в семьях нет. Как правило всё обстоит намного серьёзней, дальше гибель семей поздно осенью, или в зимовке, и разговор уже идёт о том, что и кормов было много, и корма вроде бы не покристаллизовались, а пчёлы погибли, а виной то был всего навсего тот же клещ.

Это всем информация к размышлению, через год два, думаю, будет та же картина, что была тогда, когда клещ только появился.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (31.10.2014), nixar2007 (01.11.2014), Александр Влад. (31.10.2014), Димас (31.10.2014)