Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2014, 21:36   #420
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 508
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Посмотрел видео по сообщению №419, не претендую на верность моих размышлений, но, я на расплод смотрю, как на роддом, и по моим понятиям засыпать, что либо в ячейки с открытым расплодом нельзя, хоть это и сахарная пудра, в данном случае. Если набрать в поисковике кувалда для клеща, то, там есть видео которое приводит Юрий Мирный, в нём показано как посыпают сахарной пудрой по улочкам. Я пробовал в этом году на одной семье, но брал порошок глюкозы, пропускал его через кофемолку и измельчал до состояния пудры, затем посыпал этим порошком по улочкам и верхним брускам рамок. Сетчатого поддона в этой семье не было, и пчёлы попросту пудру быстренько собрали и пустили на свои нужды, кроме того на дне остались склеенные комочки глюкозы. Если бы стоял сетчатый поддон, то думаю, что часть клеща в просыпавшейся пудре под сеткой была бы, а так было пару клещей.
Вот нашёл это видео http://www.youtube.com/watch?v=DsZd9XppthI#t=68

Последний раз редактировалось matveevich; 06.11.2014 в 21:50.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием