Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2014, 11:10   #139
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
"мы в ответе за тех кого приручили"
Вот именно - " за прирученных". А здесь пчелы живут сами по себе, своей жизнью. Сможет семья обустроить гнездо, принести меда, побороть болезни - будет жить и будет давать потомство. Нет... природный отбор.
И потом, неужели это плохой заработок? За десять дней без особого труда заработать 2 тысчи? Ну извините, у нас люди за полторы тысячи бегают каждодневно месяц на работу.
Для себя я решил увеличить число колод до полусотни. Если их устанавливать невдалеке от тех, что имею, то при тех же затратах времени, буду иметь доход поболе.
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
.У меня при всем моем неумении, это количество меда две семьи принесли.
И Вы заработали 4000?
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я думал колоды - это для романтики...А чтоб денег заработать, лучше рамочных ульев на одном точке еще никто не придумал...
Романтика, конечно, но и заработок. Я хорошо знаком с тремя пчеловодами, которые имеют больше сотни колод и по 70-80 пчелосемей. Они пчелами занимаются в свободное от основной работы время - по субботах, воскресеньях, или возьмут пяток дней отпуска весной, осенью и достаточно.
Кстати, не надо забывать о медоносной базе. У нас пчелосемьи собирают в среднем по 15 кг меда. Если точок в селе, то медосбор в средине июля заканчивается, не разживешься, надо кочевать (в последние годы движусь в этом направлении). А если в лесу - то колода лучше, хотя бы тем, что воры меньше беспокоят.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием