Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2014, 15:47   #339
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электрический привод для медогонки своими руками...

Использование ШИМ-контроллеров позволяет производить регулировку также и по обмотке якоря, как это реализовано в проекте G-22-2 от mag58, у меня такой. На уровне прошивки контроллера управления ШИМ заданы обороты первичного режима откачки на уровне 70% от номинальных, а впоследствии подачей номинального напряжения на якорь и уменьшением напряжения на обмотке возбуждения частоту вращения можно поднять сильно выше номинальных 100%.
Мне нравится такой вариант - у меня Г-22, а он более оборотистый, чем Г-108.

Оба варианта имеют право на жизнь, я собрал и тот, и другой. Регулировка по обмотке возбуждения - решение простое и деревянное по пояс, которое можно собрать в голом поле в третью смену в пьяном виде, впервые видя отвёртку. Утрирую, но суть понятна, я думаю. Очень простое, дешёвое, работоспособное и надёжное решение. Обороты задаются только вручную.
В то же время использование ШИМ уже несколько сложнее (хотя для человека, знающего, с какой стороны взяться за паяльник, ничего сложного), и за счёт возможности автоматизации процесса: нажал на кнопку, оно само разогнало плавненько, покрутило в щадящем режиме, потом раскрутилось до рабочего режима, покрутилось, затормозило и остановилось. А ты себе в это время распечатывай, не отвлекайся.

Обе технологии хороши, просто каждая из них - для своих условий. Всё-таки в селе найти механический таймер от старой стиралки, регулятор подсветки от "Жигулей" и пару тумблеров намного проще, чем импортные полевые транзисторы и т.п., а также программатор для микроконтроллера...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (11.11.2014), bahs (26.08.2015), Dimitr (21.11.2015), kovivi (13.11.2014), Немолодий (12.11.2014), Сергей456 (03.03.2015)