Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2014, 17:25   #886
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 320
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Да тут не так всё просто как Вы пишете. Разочарование может быть ещё больше от того, что эту нормальную вещь надо обслуживать, а "сервис" у создателя нормальной вещи не менее сомнительный или закрутит вам такую копеечку, что Вы захотите ремонтировать сам. Самодельные станки, с которыми успел поиметь дело даже нельзя ставить в одну линейку с теми, что предлагаются на рынке из дешевых. Станкам дорогим, тяжёлым, они проигрывают по функционалу, но выигрывают в цене в 100 раз. Поэтому, я бы перефразировал ваш пост: "Если нет денег, но есть руки и желание, то надо потратить время на изготовление станка, и на зарабатывание чуть-чуть денег для приобретение вала, шкивов, двигателя, столов, железа для станины." Да, это не совсем просто, но это только по началу. В 2011 году, в этой ветке, я слушал коллегу Voha и думал, что я никогда за это браться не буду, зачем? Можно же купить, но оказалось, что и это не просто, даже сложнее. Сейчас, я только за самодельный станок, чего и желаю тем у кого есть руки и желание.
Можно и деньги для самодельного станка по разному потратить, скупится на пункте приема металла или на базаре или в магазине. Если мотор, шкивы, валы, прокат для станины, плиты металлические покупать по 5 гр килограмм то будет дешевле и выгоднее, а если все новое, то экономия будет мало ощутима. для пасеки покупал рейсмус и торцовку и ручной фрезер из электроинструмента, фуганок на 300мм заводской ссср был в наличии, теперь жалею что не купил сразу универсальный станок такого http://kokosy.com.ua/product/stanok-...mash-dm-19240/ плана так как торцовка и рейсмус(энегромаш/sturm) стоили ровно половину стоимости универсального станка...
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием