Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2012, 14:43   #2
pavel.
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2012
Пчелосемей: 1/2
Ульи: неважные
Адрес: гондурас
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 151
pavel. на правильном пути
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

опять подняли вопрос о раннем расплоде. после +12 ,в симферополе зима -15-20 ветерок и сколько будет "стоить "это пчелам у которых расплод все мы знаем.наша зима короткая и как по мне, чем дольше продержимся без расплода(в разумных пределах) тем лучше зимовка. последний дружный облет был перед новым годом, и то не все ,у многих просто выставили охрану,в новом году 2 семьи облётывались. прошло без облета 30 дней, а многие рады радешиньки +12, облётываются и водичку носят.посмотрим в апреле на семьи которые начали сеять в начале февраля и те которые начнут в конце. я убежден климат меняется и февральская оттепель на3-4 дня с+10 +20 стимулирующая ранний расплод приносит больше вреда ,чем пользы в частности в крыму . прошлая (ледяная весна ) тому яркий пример,унас даже вишня дичка не плодоносила,лещина и верба цвели при низких температурах и пчела не работала.в этом году пасха тоже не ранняя .мне кажется некоторые сами создают проблемы для пчел а потом всю зиму ходят или тарабанят по ульям и подслушивают или холстики рвут любознательные
pavel. вне форума