Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2012, 21:23   #44
Stoyanov
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 35
Ульи: Двухкорпусный ДБ +М240,170 и 120мм
Адрес: Болгария, обл.Бургас,г.Бургас
Возраст: 72
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Stoyanov на правильном пути
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Хорошо если на пасеке есть еще лежаки или даданы, и они выручат сушью, а если нет?
Уважаемые коллеги, привет из Болгарии!!
Несмотря на метода содержания пчел у каждого пчеловода всегда есть возможность сделать хороший запас новых сотов в условия апрельского-майского нектаро- и пильценоса или в добавке минимальной подкормки. После поставки рамок с вощины в ульей через 2-3 дня (если они магазинные 160мм) или 5-7дней (230 и 300мм) открываем гнездо и выдвигаем из корпуса новые еще недостроенные рамки и ставим в запас в шкаф. На их место ставим новые рамки с вощиной и т.д.. После накопления резервов новых недостроенных рамок в накануне первой или очередной взятке маневрируем с этими сотами.Хорошо если после опечатки новых рамок медом их ставим в медовой резерв семи на зимовке и не откачиваем, т.к. воск рамки 230 и 300мм весьма мягкий и возможны разривы сота в ходе откачки.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
..в данном случае к выбору СВОЕГО улья каждый пчеловод должен подходить индивидуально с учетом своих физических и технических возможностей!
Вполне согласен и ваше мнение поддерживаю-у меня двухкорпусный ДБ 300мм и магазины на 112,160,230. Пока спина держить. Я пчеловод стационарник и не вижу особые предимства системы МК у меня, хотя на один размер пчеловодствовать - дело заманчивое.
Stoyanov вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
glider (11.02.2012), Olleg (26.04.2014), Владимир@ (30.11.2013)