Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2014, 00:44   #183
Орієць
Бывалый
 
Аватар для Орієць
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Aльпійці, двокорпусні
Адрес: Україна, Луганська обл., м.Старобільськ
Возраст: 57
Сообщений: 1,436
Сказал(а) спасибо: 1,668
Поблагодарили 734 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 295
Орієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сила семей, идущих в зиму в зиму 2014-2015 гг

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Тоже подкину свои монетки в ощую копилку
Исходя из своих весьма скромных знаний считаю, что слет и/или смерть семей носит региональный харпактер. Хорошо бы провести опрос с указанием региона.

Мои семьи пошли зимовать очень слабыми. Клеща было жутко много. Стояли полоски Флумерий. Но после Бипин-Т той же фирмы осыпь была огромной. Пропала самая сильная семья. Очень быстро, буквально в течении недели. Такое впечатление, что матка у них пропала и пчелы разлетались. Расплод бросили. Слабые сеголетние просели незаметно. Бакфаст пошли в зиму заметно сильней карники и местных. И такие же наблюдения слышал и читал у многих, даже имеющих большой стаж и количество семей за 200. На лекциях Харьковчан, Брониславович сказал, что уже погибло 20% семей и ожидают 30-40%. Дай Бог, чтоб это была ошибка.
Из того, что знаю, думаю яд и болезни, кроме самого клеща не имеют к этому никакого отношения. Болезни имеющие такое губительное быстро протекащее проражение уничтожили бы гораздо большее количество пчел в одном очаговом регионе. Слишком маленький инкубационный перид. Так же страно, почему болезнь проявилась только осенью.
Считаю, что для яда тоже верные выше привиденные заключения. Почему так поздно? Почему только некоторые семьи?
Мое мнение - это клещь и в каком-то новом проявлении. Возможно достиг критической массы в определенных семьях. Но это и очень бы хотелось услышать объяснения специалистов ветринаров. Если есть у кого из форумчан возможность - спросите пожалуйста. Думаю нам всем нужен ответ и совет!
Що вам заважає зробити аналіз в лабораторії??? Я зробив аналіз - кліща відповіли:-" немає, інфекцій також немає", підозрюють отруєння. І також тільки одна сім'я з 11, інші 10 були досьогодні в доброму стані, хоча в зиму пішли слабішими.
Орієць вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (30.12.2014)