Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2015, 14:53   #42
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: От пчелопакета к сильной семье

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством Христовым! Я на форуме "чайник", поэтому не нашла тему, куда его можно вписать...Тем не менее. С весны планирую разводить пчел. Сейчас усиленно учу теорию, приобретаю инвентарь. Мой родственник, пчеловод с большим стажем, будет моим наставником. На мой вопрос о пчелопакетах, где покупать и как, вчера предложил по весне купить их у него. Но! Расстояние между нашими домами километр. Он говорит, ничего страшного, а я боюсь, как бы пчелки не вернулись домой, а я не осталась с носом...
Правильно сформированный пакет можно смело брать. Если 4-х рамочный пакет, то в нем долины быть: плодная матка, 1,1 кг пчел, 4 сота на гнездовую рамку, из которых два сота с расплодом, взятые вместе с пчелами(обязательное условие, т.к там молодая пчела),3 кг. запечатанного меда. в пакет стряхнуть еще дополнительно пчел с одного-двух сотов с расплодом( обязательное условие). При такой комплектации в пакете будет в основном молодая пчела и слета не будет или будет совсем незначительным. При 6-рамочном пакете комплектация другая, но условие брать молдую пчелу остаются. Когда пакеты прибудут на пасеку , их сразу расставте на те места, где будут стоять ульи. Откройте летки. После того, как пчелы успокоятся и облетятся их переселяют в ульи. Если будите покупать целую семью, тогда продавца выбирайте на ближе чем за 3 км. То же,если пакет формируется из разновозрастной пчелы. Желаю успехов.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 03.01.2015 в 15:00.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Balu (20.03.2015), kovivi (03.01.2015), Voblin_UA (03.01.2015), Ксения (03.01.2015), Марина Чмель (23.04.2015)