Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2015, 15:39   #178
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Идея решения с промежуточным дном прекрасна.Но ведь и дно для этого решени так же не простое.
Самой конструкцией дна, я больше преследую цели:

- приимущество зимовки с высоким подрамочнып постранством, а в летнее время, не изменяя конструкции, уход от угрозы оттягивания пчелами языков в этом пространстве.
В моем варианте, дно образует "высокое подрамочное" высотой 100мм. Что избавляет меня от потребности зимовки в двух корпусах Рута. А в случае зимовки в одном корпусе, установки между дном и корпусом некой проставки (например пустого полукорпуса).
Угрозу же отстройки языков, устраняет донная сетка. Которая не вмешиваясь в вентиляцию, не дает возможности это делать. Конструкция же летковой щели, несмотря на прямое взаимодействие с сетчатым дном, предотвращает прямое задувание ветра. То есть не нарушает эти 100мм "высокого подрамочного"

- отсутствие выступающих элементов, напримере прилетной доски.
Что очень хорошо проявляется на такелажных работах, в период кочевок.

-
элемент творческой самареализации безусловно тоже есь.
Но если я прекращу это делать, то реально сойду с ума.
Решил выбрать самореализацию более полезную, нежели ваяние картин, в большинстве своем, непонятных окружающим.

Навид контсрукция дна кажется сложной в расчетах и изготовлении, но мне это дается легко. Почти с такой же скоростью, как если бы это было обычное дно. И материала на изготовление, уходит столько же.


Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А не возникала ли идея посадить решетку на ось а потом поворачивать с боку.
Эту идею мусолил в голове. Но возникли неудобства:

- достаточная замудренность в сажании на ость. Да так, что бы в случае затирания или подклинивания, ось не проворачивалась самостоятельно. Отталкивался то я уже от готовых решеток... А идеи с осью приходили, как назло, только к другой конструкции решетки!

- если поворотный рычаг будет находиться с боку блока, тогда отпадает возможность ставить улья вплотную друг к другу.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Дно также, по моему, должно быть с сеткой.
А какое именно дно, должно быть с сеткой?


Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Интересно позволит ли такая конструкция отбирать пыльцу раз в неделю?
Возможно шансы есть...
Отобранная пыльца находится в сухом месте, под защитой дна. А отсек приема пыльцы имеет объем порядка полутора литров.

Последний раз редактировалось Дет Котэ; 23.02.2015 в 15:44.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (23.02.2015), Strannik (14.03.2015), tigor (23.02.2015)