Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2015, 12:21   #593
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
И все таки, почему магазины 175-300 а не 215-300? экономится вощина, да и места побольше...
Исторически так сложилось у ЛАВ, что в его польскую медогонку влазят две рамки размером 175х300 вертикально. Кстати, пишите не через дефис, а через букву "х" (ха). Рамка 215х300 станет одна, а она по площади меньше чем две вышеупомянутые. Одна, потому, что плечики не позволят ставить одна на другую. У меня кассета имеет ширину 320 мм, а плечики в украинской рамки - 335 мм. Ну, если выкинуть кассету, и что-то там схимичить... тогда и 215 рамку можно по две. Но, я бы предпочел альпийскую на 102мм и применять кассету как у Хомича. Я так и откачиваю эти миниатюрные рамки. Эта кассета как бы в два раза увеличивает производительность медогонки, правда вручную крутить тяжело.

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Все ясно, ваш метод упирается в слабый медосбор...
Где то на форуме читал как наемные работники по кругу каждый день откачивали всю пасеку, но по 4-е рамки (лежаки). Уточняю, не все рамки с улья, а только минимальное количество необходимое для дневного приноса (или немного с запасом). При этом еще успевали и расслабиться со стаканом рюмки сладкой.. Я к чему это? Магазинный корпус снял, откачал и назад поставил. И так всю пасеку за день. При малом количестве семей можно и все рамки (корпуса) откачать за день.
Тоесть можно и больше откачивать корпусов, но всю пасеку за день. Главное, чтобы не получилось что половина ульев работает на полную, а вторая - сидит и смотрит как нектар капает с цветков потому, что некуда складывать его.
И еще о слабом медосборе... Делон тоже свои альпийци сделал так чтоб на слабых, но продолжительных взятках с альпийских лугов, брать мед. И откачивал очень поздно, но все сразу. Но наш славянский ум приспособил этот улей и под более сильные взятки. Маленькая рамка позволяет более оперативно откачивать мед. А 175-я рамка как у ЛАВ и не маленькая и не большая - есть возможность работать корпусами. Корпус на 12 215-х рамок с высоты не совсем приятно будет снимать..
gvf вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (16.03.2015), Dimitr (15.03.2015), ELIGIT (Алекша) (17.08.2015), lozberg (15.03.2015), mixa (15.03.2015), Василий Николаевич (15.03.2015), віталий (15.03.2015), Дет Котэ (18.03.2015), ЛАВ (15.03.2015), МЭД (15.03.2015), Санек)))) (15.03.2015), Федот (23.12.2015)