Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2015, 21:48   #34
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
.Не могли вы привести примеры? Если не хотите на загал то , пожалуйста в личку.
В одной из своих лекций Владимир Георгиевич утверждает, что во время термообработки погибают вирусы, это не соответствует действительности, так как максимальная температура поддерживаемая при термообработке составляет 48 градусов и не более 20 минут. Это сообщение насторожило, через Пензенский форум пчеловодов я задавал вопрос Р. Т. Клочко погибают ли вирусы во время термообработки, она ответила, что нет. Р. Т. Клочко я доверяю, кроме того, я давал ссылку на книгу в теме по домашним животным (на память не помню название, а если сейчас вернуться туда, то весь текст, который сейчас набрал придётся набирать снова), там указаны температура, и время при которых погибают вирусы. Так же в видео Владимир Георгиевич говорит: "Можете занести пчёл в зимовник, и обрабатывайте хоть в феврале месяце", эту фразу сейчас дословно не помню, но, смысл передаю достоверно. Как можно обрабатывать пчёл в зимовнике, где должна быть полная тишина? Даже песок подсыпают, чтобы от ходьбы шум не передавался к пчелосемьям, кроме как вредной данную рекомендацию назвать не могу. Далее, в его статьях рекомендуется заносить пчёл в помещение с температурой в 28 градусов, и там отбирать пчёл в кассеты для термообработки, чего делать нельзя, это надо делать не в помещении, а прямо там где стоят пчёлы, то-есть на точке, и при температуре 5-10 градусов, в противном случае, будет то, о чём говорят противники термообработки. Ну и так далее.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Пчелы могут выбрасывать пчелиные личинки если они вылупились из яиц оплодотворенных спермой трута брата матки.
Об этом говорится в книге «Построение моделей особей медоносных пчёл
и их информационных связей жизнедеятельности» автор Ю.Н.Третьяков
matveevich вне форума   Ответить с цитированием